...

АО Аzerenerji в течение месяца разработает механизм управления сетями АО "Гянджаэлектрикшебеке" и "Алибайрамлыэлектрикшебеке"

Энергетика Материалы 6 декабря 2005 20:02 (UTC +04:00)

Созданная комиссия по ликвидации, в состав которой вошли представители Кабинета министров, АО Аzerenerji, Министерства промышленности и энергетики и Bayva-Enerji, будет работать над передачей имущества с баланса Bayva-Enerji на баланс АО Аzerenerji.

Как заявил Trend главный инженер Аzerenerji Салех Мамедов, главное энергетическое ведомство в настоящее время разрабатывает механизм управления электросетями АО "Гянджаэлектрикшебеке" и "Алибайрамлыэлектрикшебеке". Разработка такого механизма потребует порядка одного месяца.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 5 декабря подписал распоряжение о ликвидации прав Bayva-Enerji на управление АО "Гянджаэлектрикшебеке" и "Алибайрамлыэлектрикшебеке". С момента ликвидации договоров акционерные общества передаются в состав АО Аzerenerji.

До завершения акта о приеме-сдаче управлением сетями будет заниматься Bayva-Enerji, а АО Аzerenerji будет осуществлять контроль. "Мы будем контролировать процесс сбора средств и обеспечивать его целенаправленность", - указал он.

"Ранее со стороны Bayva-Enerji был подготовлен инвестиционный план на 2006 год. После его анализа мы примем соответствующее решение. В развитие электросетей будет инвестировать само АО Аzerenerji", - сказал С.Мамедов.

АО Аzerenerji в дальнейшем инвестировании в энергохозяйство Азербайджана будет учитывать также развитие электросетей АО "Гянджаэлектрикшебеке" и "Алибайрамлыэлектрикшебеке" и в этом направлении ожидается, что правительство страны выделит определенные средства, так как требования АО увеличатся.

Лента

Лента новостей