...

В конце декабря АО Azerenerji сдаст подстанцию 110 кВ в рамках строительства новой МЭС

Энергетика Материалы 9 декабря 2005 13:48 (UTC +04:00)

В 20-х числах декабря АО Azerenerji намерено сдать в эксплуатацию 110 кВ подстанцию в рамках проекта возведения в Астаре модульной электростанции (МЭС), сообщили Trend в пресс-службе АО.

В настоящее время в рамках проекта осуществляются операции по подключению отдельных узлов к оборудованию модульных блоков. Параллельно завершается возведение высоковольтных подстанций, посредством которых вырабатываемая здесь электроэнергия будет поступать в энергосистему.

По словам главного инженера AZENCO Роланда Качкачишвили, смонтированы все металлоконструкции, порталы, шины, установлено 5 трансформаторов по 25 МВт.

Продолжаются операции по подключению выключателей. Ожидается прибытие последней партии оборудования, которое за 2-3 дня будет смонтировано на месте. "Эта подстанция будет играть большую роль для качественного энергоснабжения южного региона Азербайджана. Отсюда выйдут 2 линии мощностью 45 МВт на Астару и одна, также около 45 МВт - на Масаллы, Ленкорань. Hа сегодня - это полное покрытие потребностей указанных районов. Помимо этого, через Астаринскую подстанцию пройдут другие ЛЭП, в частности, работающие на энергообмен с Ираном", - сказал Р. Качкачишвили.

Лента

Лента новостей