...

Азербайджан транспортирует в Грузию в декабре порядка 100 тыс. тонн транзитной нефти с "Кумколя"

Энергетика Материалы 22 декабря 2005 12:17 (UTC +04:00)

В декабре транзит нефти с казахстанского месторождения "Кумколь" по территории Азербайджана может превысить 100 тыс. тонн, сообщили Trend источник на рынке нефтеперевозок. Предполагается, что весь объем нефти будет доставлен из казахстанского порта Актау до терминала в Дюбенди, которым управляет дубайская группа Middle East Petrol Farm (MEPF).

Источники отмечают, что в ноябре перевалка кумкольской нефти через Дюбенди составила около 150 тыс. тонн. Hефть с Дюбенди доставляется до грузинского черноморского терминала Батуми по железной дороге.

В январе-ноябре 2005 года MEPF перевезла 2,55 млн. тонн нефтеналивных грузов через терминал, что на 3,1% больше аналогичного периода прошлого года. В прошлом году в целом компания через Дюбенди перевезла 2,82 млн. тонн нефтеналивных грузов.

Middle East входит в состав азербайджанского холдинга Azersun Holding и специализируется на перевозках нефти из Казахстана и Туркменистана. Azersun Holding создан в 1992 году и специализируется на производстве пищевых продуктов и тары к ним.

Лента

Лента новостей