...

АМОК объявила о начале добычи нефти в западной части месторождения "Азери"

Энергетика Материалы 5 января 2006 17:44 (UTC +04:00)

Азербайджанская Международная Операционная Компания (АМОК), оператором которой является BP, объявила 5 января о начале добычи нефти в западной части месторождения "Азери", которое входит в состав контрактной площади "Азери-Чираг-Гюнешли". Об этом, как передает Trend , говорится в распространенном 5 января пресс-релизе АМОК.

Добыча на "Западном Азери" (ЗА), расположенном на глубине воды около 118 метров в 100 км к востоку от Баку, началась 30 декабря с первой из трех добывающих скважин, пробуренных в рамках программы опережающего бурения. 4 января нефть с ЗА достигла терминала в Сангачал по подводному трубопроводу. Объемы добычи будут нарастать в течение 2006 года по мере ввода в эксплуатацию остальных опережающих скважин, после чего, начиная с этого года, будет осуществляться бурение с платформы. Пик добычи с ЗА составит 300 тыс. барр. в сутки, помимо пиковых объёмов в 340 тыс. барр нефти в сутки с "Центрального Азери".

"Hачало добычи на "Западном Азери" так же важно, как и наше достижение прошлого года - добыча Первой Hефти с "Центрального Азери". Это событие стало кульминацией наших усилий по достижению цели - пуску в эксплуатацию по одной платформе в год, начиная с нынешнего и до 2008 года", - сказал президент BP Azerbaijan Девид Вудворд. "Hачало добычи с "Западного Азери" также знаменует собой начало периода, когда большие объемы нефти с "Азери-Чираг-Гюнешли" потекут в трубопровод BTC после того, как весной этого года начнется его полномасштабная эксплуатация", - сказал он.

Сооружения ЗА включают платформу для добычи и бурения с 48 буровыми шахтами и жилблоками (ПДБЖ) и 30-тидюймовый нефтепровод, ведущий к береговому терминалу в Сангачале.

Hефть с ЗА будет транспортироваться по новому 30-тидюймовому подводному трубопроводу на береговой терминал в Сангачале, который был расширен для приема дополнительных объемов нефти с месторождения АЧГ, включая строительство и установку трех новых резервуаров-хранилищ для сырой нефти.

Попутный газ, добываемый на ЗА, будет отправляться по внутрипромысловым подводным трубопроводам протяженностью 5 км на платформу для дожима газа и нагнетания воды (ПДГHВ), установленную на "Центральном Азери". Остальной будет экспортироваться по существующему подводному газопроводу на Сангачальский терминал, и оттуда по новому экспортному газопроводу в систему Азеригаза для внутреннего потребления.

Лента

Лента новостей