...

Тарифный совет не согласился с ГHКАР по увеличению тарифов на мазут

Энергетика Материалы 7 января 2006 11:22 (UTC +04:00)

Тарифный совет (ТС) не согласился с предложением Госнефтекомпании относительно увеличения тарифов на мазут. Как передает Trend со ссылкой на председателя Совета Гейдара Бабаева, повышение цен на этот вид нефтепродукта привело бы к увеличению объема косвенных субсидий, предоставляемых ежегодно из госбюджета АООТ "Азерэнержи".

В госбюджете-2006 на эти цели предусмотрены 1,677 трлн. манатов (335,4 млн. новых манатов), т.е. в таком объеме может быть произведен взаимозачет между долгами "Азерэнержи" перед нефтяной компанией и задолженностью ГHКАР перед госбюджетом.

Кроме того, увеличение цен на мазут может привести к росту тарифов на электричество, поскольку электростанции частично вырабатывают его на этом нефтепродукте.

Именно для снижения объема косвенного субсидирования для "Азерэнержи" были предприняты меры по увеличению цен на дизельное топливо, осветительный керосин, бытовое печное топливо и авиационный керосин. В целом, данное повышение позволит покрыть некоторые расходы ГHКАР, которая иногда сталкивается с проблемой обеспечения своих сотрудников зарплатой, считает глава ТС.

При рассмотрении вопроса повышения цен Тарифный совет не брал в расчет покрытие расходов ГHКАР в связи с повышением стоимости импортируемого из России газа до $110 за 1 тыс.м3.

Лента

Лента новостей