...

Переговорный процесс по ценам на продаваемую Азербайджаном в Россию электроэнергию будет продолжен в течение января

Энергетика Материалы 9 января 2006 14:33 (UTC +04:00)

Переговорный процесс по ценам на продаваемую Азербайджаном в Россию электроэнергию будет продолжен в течение января, сообщили Trend в пресс-службе АО Azerenerji.

По словам вице-президента АО Azerenerji Марлена Аскерова, встречи с российскими партнерами, имевшие место под занавес минувшего года, не были безрезультатными. С электроэнергетической корпорацией развития единых энергосистем России заключен договор об импорте российского электроэнергии. Документ предусматривает закупки 1кВт/ч электроэнергии по цене 3,636 цента, что ниже той, на которой настаивала российская сторона в период 1 января-30 ноября 2006 года. Другим соглашением закреплена договоренность о продаже азербайджанской электроэнергии в РАО "ЕЭС России" до 31 января 2006 года по ставке 1,55 цента за 1кВт/ч. Тарифы на последующие периоды и конкретные объемы поставок в том и другом направлении являются предметом нынешних переговоров. В год АО Azerenerji покупает у РФ примерно 3 млрд 1кВт/ч и продает 1 млрд 1кВт/ч.

По его словам, азербайджанская сторона получает российскую электроэнергию, главным образом, в часы пик в объеме 200-230 МВт и моменты ее переизбытка в сети. "Hа сегодня Азербайджан и Россия заинтересованы в партнерстве в равной степени", - сказал он. При этом М.Аскеров подчеркивает, что поставки российской электроэнергии в Азербайджан составляют лишь 3-4% от общего потребления по республики.

Лента

Лента новостей