...

ГHКАР получила международный кредит в рамках проекта "Азери-Чираг-Гюнешли"

Энергетика Материалы 11 января 2006 10:55 (UTC +04:00)

Госнефтекомпания Азербайджана (ГHКАР) получила на международном рынке капитала кредит для выплаты средств, которые приходятся на ее 10% долю в рамках проекта "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ), стало известно Trend из информированных источников. Размер кредита составляет $750 млн.

Источник указал, что ранее за ГHКАР, в виду отсутствия средств у компании, инвестировали две компании-участницы проекта АЧГ - американская ExxonMobil и турецкая TPAO. "Отныне ГHКАР сама будет вкладываться необходимые средства в АЧГ на основе cash call Азербайджанской Международной Операционной Компании", - указал источник.

По данным источников, кредит выдан сроком на 5 лет. Процентная ставка не разглашается. Средства выданы со стороны BNP Paribas SA.

"Здесь уже можно говорить об инвестиционной привлекательности ГHКАР, которая ранее не могла получать кредиты на очень выгодных условиях. По мере развития нефтяного сектора Азербайджана, на мировом рынке ГHКАР сейчас уже представлена в качестве эффективного партнера", - заключил источник.

Лента

Лента новостей