...

Реализация совместных проектов была обсуждена на очередной встрече экспертов энерговедомств Азербайджана и Ирана

Энергетика Материалы 13 января 2006 12:14 (UTC +04:00)

Технические и организационные детали реализации совместных проектов были обсуждены на очередной встрече экспертов энерговедомств Азербайджана и Ирана, сообщили Trend в АО Azerenerji.

В настоящее время основным на повестке дня является проект расширения энергоперетоков между национальными энергосистемами. Перспективными планами развития азербайджанской энергоотрасли для увеличения энергообмена с ИРИ до 700 МВт намечено строительство 330 кВ-ных ЛЭП Алибайрамлинская ГРЭС-Имишли и второй линии Имишли-Парсабад, 220-кВ-ных ЛЭП Алибайрамлынская ГРЭС-Сальян, Сальян - Массалы, Массалы - Астара, новой 220-киловольтной подстанции "Сальян", а также капитальной и частичной реконструкции системных подстанций "Имишли", "Массалы", распредустройства на Алибайрамлынской ГРЭС. По оценкам экспертов, это позволит поставлять в HАР 150 МВт электроэнергии, зимний период получать в азербайджанскую энергосистему 400 МВт.

Контракт на выделение кредита в размере $75 млн был подписан в 22 апреля 2005 года в Баку. Договоренность о выделение иранским банком "Экспорт" кредита на вышеуказанные проекты была достигнута в августе 2004 года в Тегеране. В настоящее время, по словам членов переговорной группы, сторонами выполнены конкретные работы. Hа азербайджанской территории начато строительство подстанции "Сальян", заказывается и поставляется оборудование для модернизации линий электропередач, приобретается необходимая спецтехника. Аналогичные мероприятия по возведению ЛЭП ведутся также иранскими партнерами из компании "Таванир" на своем участке.

Ежемесячно из Ирана АО получает 50-70 млн кВт/ч электроэнергии. В 2005 году объем поставок составил 656,635 млн кВт/ч.

Лента

Лента новостей