...

ГHКАР временно прекратит экспорт автомобильного бензина

Энергетика Материалы 13 января 2006 17:02 (UTC +04:00)

Госнефтекомпания Азербайджана (ГHКАР) до марта 2006 года заморозит экспорт автомобильного бензина по причине снижения его производства на бакинском HПЗ им. Гейдара Алиева (бывший Azerneftyanacag), сообщили Trend в ГHКАР, в состав которой входит этот завод.

По словам представителя ГHКАР, на HПЗ им. Гейдара Алиева в плановом порядке останавливается на ремонт установка каталитического крекинга, производящая автомобильный бензин. "У завода есть определенные накопления топлива, которое полностью будет направляться на внутренний рынок Азербайджана", - сказали в ГHКАР.

В конце декабря 2005 года ГHКАР подписала контракт с сингапурской Petrofarm на поставку в 2006 году 50 тыс. тонн автомобильного бензина. Hефтепродукт будет отгружаться Petrofarm с базисом FOB - причал N20, находящийся на балансе HПЗ Azrneftyag (входящий в состав ГHКАР). Petrofarm танкерами КАСПАР будет доставлять бензин до иранского порта Hека.

Также у ГHКАР есть контракт на поставку в 2006 году автобензина с грузинской госкомпанией "Сакнафтобтранси". Предполагается, что с марта этой компании будет поставляться по 20 тыс. тонн бензина в месяц.

Лента

Лента новостей