...

АМОК в 2006 году планирует добыть около 3,5 млн. тонн нефти с "Западного Азери"

Энергетика Материалы 14 января 2006 11:35 (UTC +04:00)

Среднесуточная добыча нефти сорта Azeri Light с западной части месторождения "Азери", которое входит в состав контрактной площади "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ), в 2006 году составит 70 тыс. барр. Об этом, как передает Trend , говорится в пресс-релизе Itochu Corporation, подразделение которой Itochu Oil Exploration (Azerbaijan) Inc., принимает участие в проекте АЧГ с 3,9205% долей.

Таким образом, при ежесуточной добыче около 9,46 тыс. тонн, в 2006 году Азербайджанская Международная Операционная Компания (АМОК), оператором которой является BP, планирует добыть порядка 3,453 млн. тонн нефти сорта Azeri Light.

О первой добыче нефти с западной части месторождения "Азери" АМОК объявила 5 января 2006 года. Hепосредственная добыча на "Западном Азери", расположенном на глубине воды около 118 метров в 100 км к востоку от Баку, началась 30 декабря с первой из трех добывающих скважин, пробуренных в рамках программы опережающего бурения. 4 января нефть с ЗА достигла терминала в Сангачал по подводному трубопроводу. Объемы добычи будут нарастать в течение 2006 года по мере ввода в эксплуатацию остальных опережающих скважин, после чего, начиная с 2006 года, будет осуществляться бурение с платформы. Пик добычи с ЗА составит 300 тыс. барр. в сутки, помимо пиковых объёмов в 340 тыс. барр нефти в сутки с "Центрального Азери".

Попутный газ, добываемый на ЗА, будет отправляться по внутрипромысловым подводным трубопроводам протяженностью 5 км на платформу для дожима газа и нагнетания воды (ПДГHВ), установленную на "Центральном Азери". Остальной будет экспортироваться по существующему подводному газопроводу на Сангачальский терминал, и оттуда по новому экспортному газопроводу в систему ЗАО Azeriqaz для внутреннего потребления.

Лента

Лента новостей