...

Стоимость пяти трубопроводных проектов для разгрузки Босфора может составить $7 млрд

Энергетика Материалы 18 января 2006 18:29 (UTC +04:00)

Поставщики нефти и нефтепродуктов по маршруту, проходящему турецкий пролив Босфор, в среднем теряют $4 на каждой тонне груза по причине регулярных простоев танкеров из-за неблагоприятных погодных условий или ограничений на их проход, вводимых со стороны Турции.

Как сообщили Trend источники на рынке нефтеперевозок, в среднем ежедневно по Босфору транспортируется порядка 2,5 млн. барр. нефтеналивных грузов, что оказывает значительную нагрузку на пролив.

По данным ряда экспедиторов, сейчас рассматриваются несколько проектов, которые помогут эффективно разгрузить пролив Босфор. "Стоимость строительства пяти трубопроводных проектов в обход Босфора оценивается приблизительно в $7 млрд.", - указал источник в экспедиторской компании.

В частности, по данным экспедиторов, предполагается, что стоимость строительства трубопровода Самсун-Джейхан составит до $1 млрд. при пропускной способности в 55 млн. тонн в год. Его предположительная длина - до 770 км. Проект Бургас-Александропулис оценивается в $830 млн. при пропускной способности до 35 млн. тонн нефти в год (длина - 280 км.). Проект Бургас-Влор оценивается в $1,46 млрд., его пропускная способность планируется на уровне также до 35 млн. тонн в год при длине 870 км. Стоимость строительства трубопровода Констанца-Триест может достичь $4,6 млрд. при пропускной способности 112 млн. тонн нефти в год (длина - 1360 км.). Проект Кийикой-Ибрикбаба может стоить $366 млн. при пропускной способности 60 млн. тонн нефти в год (длина - 193 км).

Лента

Лента новостей