...

ВР начала бурение оценочной скважины на газоконденсатном месторождении "Шах-Дениз"

Энергетика Материалы 23 января 2006 16:14 (UTC +04:00)

ВР завершила бурение четвертой опережающей скважины на газоконденсатном месторождении "Шах-Дениз" и начала бурение четвертой оценочной скважины (SDX-04) на том же месторождении. Бурение на месторождении осуществляется с полупогружной буровой установки "Истиглал". Об этом, как передает Trend , говорится в распространенном 23 января пресс-релизе BP.

Четвертая опережающая скважина (SDA-4) была пробурена с донной плиты в рамках "Стадии-1" разработки месторождения "Шах-Дениз" до глубины 6189 метров. После бурения в скважине был произведен каротаж и спущена эксплуатационная колонна-хвостовик. Во втором квартале этого года месторождении будет установлена платформа TPG-500 и новой скважины начнется добыча газа.

В настоящее время буровая "Истиглал" находится на юго-западной части месторождения, где проводит бурение оценочной скважины. Проектная глубина скважины SDX-04 составляет более 7000 метров. Предыдущие три разведочные и оценочные скважины (SDX-01, SDX-02 и SDX-03) проектировались с целью оценки и оконтуривания запасов на северном крыле месторождения в рамках "Стадии 1". Скважина SDX-04 позволит оценить и определить границы ресурсов на южном крыле месторождения. Кроме того, будут проведены испытания с целью выявления потенциальных залежей газа в более глубоко залегающих горизонтах.

Бурение скважины SDX-04 займет примерно 6 месяцев. После этого еще несколько месяцев потребуется для ее испытания с целью подтверждения наличия промышленных запасов газа в южной части месторождения.

Участники Соглашения о долевом разделе добычи (СДРД) Шах Дениз: ВР (оператор - 25,5%), Statoil (25,5%), ГHКАР (10%), LUKOil (10%), NICO (10%), Total (10%), и TPAO (9%). Месторождение Шах Дениз находится на глубинах воды от 50 до 600 м, примерно в 70 км к юго-востоку от Баку. Соглашение по месторождению было ратифицировано 17 октября 1996 г.

Лента

Лента новостей