...

Евросоюз намерен профинансировать строительство газопровода Азербайджан-Грузия-Турция-Балканы

Энергетика Материалы 24 января 2006 11:27 (UTC +04:00)

Совет ЕС намерен одобрить рекомендации Комиссии ЕС по финансированию строительства газопровода Азербайджан-Грузия-Турция-Балканы с перспективными ответвлениями в Молдавию и Украину. Этот вопрос будет обсуждаться в ходе заседания Совета, в котором принимают участие профильные министры 25 стран-членов ЕС.

Как передает Trend , они намерены определится с долгосрочной энергетической политикой. Комиссия ЕС рекомендует совету по энергетике увеличить импорт энергопродуктов из Магриба, Средней Азии, Азербайджана и Ирана, в том числе в обход России.

Следует отметить, что президент Грузии на днях активно призывал Евросоюз искать обходные от России пути снабжения газом Европы, так как Москва проявила себя как "ненадежный партнер", что проявилось в поставках газа на Украину, в Европу и Грузию, Армению.

В планах ЕС увеличение прямого и косвенного "еврофинансирования" также строительства новых газопроводов с алжирских и ливийских нефтегазоскважин. Рекомендации Совета Евросоюза и Комиссии ЕС по энергетике станут основой так называемой "Зелёной Книги" Евросоюза по долгосрочной энергетической стратегии ЕС. Ее утверждение запланировано до второго полугодия 2006 года, сообщает Кавказ-Пресс.

Лента

Лента новостей