...

"Азерэнержи" готовится объявить тендер по кредиту JBIC

Энергетика Материалы 24 января 2006 12:55 (UTC +04:00)

Президент акционерного общества "Азерэнержи" Этибар Пирвердиев провел встречу с представителями департамента японского банка международного сотрудничества (JBIC) по региону "Центральная Азия и Кавказ". Как передает Trend , в сообщении пресс-службы "Азерэнержи" отмечается, что в ходе встречи обсуждались вопросы по проекту строительства второй парогазовой установки мощностью 400 МВт на ГРЭС "Шимал", финансирование которой будет осуществлять японский банк, сообщили в "Азерэнержи".

В ближайшее время акционерное общество проведет тендер на определение компании-консультанта по этому проекту. В настоящее время желание принять участие в тендере изъявили четыре компании из Японии, Германии и Финляндии.

Компания-консультант будет заниматься комплексом процедур связанных с подготовкой тендерной документации по выбору генерального подрядчика строительства, контролю за ходом работ по проекту до его полного завершения.

Правительство Азербайджана и JBIC в мае прошлого года подписали кредитное соглашение о финансировании строительства второй парогазовой установки на ГРЭС "Северная". JBIC выделяет льготный кредит на сумму 29,28 млрд. иен на строительство второго парогазового блока мощностью 400 МВт на станции. Эти средства выделяются на 40 лет под 0,75% годовых. Из них 10 лет льготный период. Hа ГРЭС имеется одна парогазовая установка мощностью 400 МВт. Строительство этой установки производил альянс японских компаний Mitsui/Mitsubishi.

JBIC выделил Азербайджану два льготных кредита (на 35 лет под 0,75% годовых) на общую сумму 39 млрд. японских иен. Один кредит на сумму 20 млрд. иен был выделен в 1998 году на строительство новой парогазовой установки мощностью 400 МВт на ГРЭС "Северная" близ Баку. Другой кредит в 19 млрд. иен был выделен в 2000 году на строительство газопровода Гарадаг-ГРЭС "Северная" для снабжения этой установки газом.

Лента

Лента новостей