...

"Газпром" сократил поставки газа в Азербайджан

Энергетика Материалы 24 января 2006 16:17 (UTC +04:00)

Соглашение, подписанное производственным объединением "Азгазнагл" (ПО "Азтрансгаз" - структура ЗАО "Азеригаз") с грузинской газотранспортной компанией о поставках газа в Грузию, предусматривает использование топлива только для собственных нужд страны, и не предусматривает передачу его третьей стороне. Об этом, как передает Trend , говорится в распространенном 24 января пресс-релизе Министерства промышленности и энергетики Азербайджана.

Как отмечается в документе, несмотря на то, что "Газпром" снизил сегодня объем поставки газа в Азербайджан с 17 млн. куб. метров сутки до 12 млн. куб. метров сутки, азербайджанская сторона будет продолжать передавать газ в Грузию в объеме не менее 2 млн. куб. метров. Этого хватит на частичное обеспечение грузинской столицы и бесперебойной работы Гардабанской газокомпрессорной станции.

Поставляемый в Грузию газ предусмотрен в топливно-энергетическом балансе Азербайджана в объеме 120 млн. куб. метров в год для использования в экстренных ситуациях. До настоящего времени 3 млн. куб. метров газа уже поставлено в Грузию.

Как отмечено в сообщении министерства, несмотря на заявления российских СМИ о том, что "Газпром" будет поставлять газ в Грузию через территорию Азербайджана, они не соответствуют действительности. Азербайджан не подписывал транзитных соглашений ни с "Газпромом", ни с "Газэкспортом" и потому не может поставлять газ через свою территорию.

Азербайджанский газ поставляется в Грузию только за счет внутренних возможностей республки.

Лента

Лента новостей