...

Hынешняя максимальная возможность транспортировки газа в Грузию из Азербайджана составляет 3 млн. кубометров

Энергетика Материалы 26 января 2006 13:43 (UTC +04:00)

Вчера российская компания "Газпром" снизила поставки газа в Азербайджан, в результате чего азербайджанская сторона сократила поставки природного газа в Грузию, сообщили Trend в Госнефтекомпании Азербайджана.

Собственные потребности Азербайджана в импортном газе в зимний период составляют порядка 14,4 млн. куб. метров в сутки. Вчера российская компания поставила в республику около 15,1 млн. куб. метров. В результате этого Азербайджане не смог поставить достаточные объемы для грузинской стороны. Для осуществления поставок в Грузию Россия поставляла в Азербайджан до 18 млн. куб. метров газа в сутки.

В настоящее время грузинская сторона намерена достигнуть договоренности с Азербайджаном о повышении объемов поставок с 2,5 млн. куб. метров газа в сутки до 5 млн. куб. метров. Однако как отмечают в ГHКАР, Азербайджан не располагает техническими возможностями передачи таких объемов. Максимальная возможность поставки газа по трубопроводу, связывающему Грузию и Азербайджан, составляет порядка 3 млн. куб метров газа в сутки. Азербайджан продает газ в Грузию по цене $110 за 1000 куб. метров.

Лента

Лента новостей