...

Представители Грузии обсудят в Баку ряд вариантов получения иранского газа через Азербайджан

Энергетика Материалы 26 января 2006 16:43 (UTC +04:00)

Грузинская сторона намерена достичь договоренности с Азербайджаном о транспортировке в Грузию иранского газа через его территорию, сообщили Trend в министерстве промышленности и энергетики страны. Министр топлива и энергетики

Грузии Hиколоз Гилаури и президент Грузинской международной газовой корпорации Давид Ингороква проведут в Баку переговоры по этим вопросам.

Как отметили представители министерства, грузинская сторона предлагает получать из Азербайджана газ, который он передает в Иран для обеспечения Hахчыванской автономной республики находящейся в блокаде.

С конца прошлого года Азербайджан передает газа в Иран в обмен на поставки иранского газа в HАР. Этот газ намерена по трехсторонней договоренности получать Грузия. Кроме того, существует возможность реверса газопровода для поставки газа из Ирана в Азербайджан и дальше в Грузию.

Однако, несмотря на возможность получения иранского газа в Азербайджане, существуют технические трудности с его поставкой в Грузию. В настоящее время Азербайджан передает Грузии около 2,5 млн. куб. метров газа под давлением в 10-12 атмосфер по существующему газопроводу. Максимальная техническая возможность пропуска по этому газопроводу в настоящее время не превышает 3 млн. куб. метров.

Лента

Лента новостей