...

Азербайджан оценивает технические возможности поставки иранского газа в Грузию

Энергетика Материалы 28 января 2006 14:00 (UTC +04:00)

Азербайджан проводит исследование технических возможностей поставки иранского газа в Грузию, сообщили Trend в министерстве промышленности и энергетики Азербайджана. В настоящее время Азербайджан может передавать в

Грузию порядка 2 млн. м3 газа ежесуточно. Для увеличения объема передачи газа необходимо повысить давление, однако это может привести к авариям из-за того, что инфраструктура для подачи газа находится в плохом состоянии, отметили в министерстве.

Грузия намерена получать из Ирана газ транзитом через территорию Азербайджана. Иранская сторона может передавать газ в Астаре, где существует необходимая инфраструктура. Однако, для этого необходимо будет осуществить реверс газопровода Азербайджан - Иран. По нему Азербайджан поставляет газа в Иран, который в свою очередь передает аналогичные объемы в Hахчыванскую автономную республику, находящуюся в блокаде.

Как отметили представители министерства, передаваемый для HАР газ Азербайджан может присоединять к иранскому, который пойдет в Грузию и таким образом производит взаиморасчет.

Лента

Лента новостей