...

В феврале KFW утвердит проект строительства линии электропередач АзГРЭС – Имишли

Энергетика Материалы 31 января 2006 13:38 (UTC +04:00)

В феврале Германский банк реконструкции KFW планирует провести окончательную оценку и утвердить проект строительства линии электропередач АзГРЭС - Имишли, для реализации которого банк выделил 30 млн. евро. Как сообщил Trend глава Бакинского офиса KFW Hатик Абдуллаев, эксперты банка в этом месяце провели экономическую оценку проекта. Согласно ей он имеет большое значение для страны, так как предусматривает улучшение энергообмена между тремя странами - Азербайджаном, Ираном и Россией, эффективное обеспечение энергией южных регионов страны, HАР. К тому же Азербайджан имеет с Ираном программу улучшения энергосистемы с южной частью республики.

Проект, предлагаемый финансировать KFW, предусматривает строительство линий электропередач протяженностью в 195 км от АзГРЭС до Имишли. Также предусматривается строительство подстанции в Геранбое и расширение поля подачи электроэнергии на Имишлинской подстанции мощностью в 330 кВт, посредством создания отдельной ячейки. После строительства ЛЭП мощности линии электропередач расширятся с нынешних 200 мВ до 700 мВ.

Германский банк профинансирует проект на полукоммерческих условиях, а, значит, кредит будет предоставлен сроком на 12 лет при льготном периоде в 2 года и фиксированной ставке, хотя она будет привязана к libor. Такой способ финансирования с точки зрения эффективного использования электроэнергии и в целом, связанные с энергосетями стран, подходит к политике правительства Германии, заметил H.Абдуллаев. С другой стороны, в связи с ростом подушевого дохода на человека до $1500 KFW уже переходит с Азербайджаном на новый этап сотрудничества. Это означает, что предпочтенье будет отдаваться коммерческому финансированию.

Между тем, условия этого энергетического проекта были смягчены ввиду предоставления гранта из немецкого фонда по энергосбережениям и эффективному использованию электроэнергии Федерального правительства Германии. В результате чего, часть финансирования банка состоит из грантовой части, иначе кредит был бы выделен сроком в 8-10 лет и по высокой процентной ставке. Подобные грантовые средства Азербайджан получит от правительства Германии впервые, а такое решение связано с тем, что оно считает Азербайджан частью Европы. При этом, если развивающиеся страны выполняют подобные мероприятия, связанные с развитием региона, то Германия готова предоставлять помощь.

До сих пор Азербайджан получал от банка льготные кредиты сроком в 40 лет при льготном периоде в 10 лет и процентной ставке в 0,75%.

Лента

Лента новостей