...

Azerbaijan Gas Supply Company не обсуждает дополнительные продажи газа Грузии

Энергетика Материалы 31 января 2006 16:47 (UTC +04:00)

Azerbaijan Gas Supply Company (AGSC) в настоящее время не имеет дополнительных объемов газа для продажи. Как сообщил Trend президент Statoil Azerbaijan Георг Гундерсен, по этой причине сейчас дополнительные продажи газа в Грузию компанией AGSC не обсуждаются.

Statoil Azerbaijan является коммерческим оператором Южно-Кавказского газопровода, по которому будет экспортироваться газ, добываемый на месторождении "Шах-Дениз", в Грузию и Турцию. Газ с "Шах-Дениз" также будет закупаться Азербайджаном. Со всеми тремя странами партнеры по "Шах-Дениз" уже подписали контракт "о купле-продаже" газа. Hо Грузия выступила с инициативной закупить дополнительные объемы.

"Создана межправительственная рабочая группа для изучения возможностей по продаже больших объемов газа в Грузию. Любое соглашение по такого рода продажам должно заключаться между правительствами обоих стран", - сказал Георг Гундерсен.

Statoil на конец 2005 года инвестировала в экономику Азербайджана в рамках нефтегазовых проектов в общей сложности $2288,9 млн. с начала своих операций в стране в 1992 году.

Лента

Лента новостей