...

Министр энергетики Турции отправится в США для обсуждения транспортировки энергоносителей Каспийского региона

Энергетика Материалы 6 февраля 2006 13:24 (UTC +04:00)

Поставки в Турцию энергоносителей из стран Каспийского региона, в частности реализация проектов Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC) и Южно-кавказского газопровода (SCP), станут центральной темой обсуждения в ходе завтрашнего (7 февраля) визита в США министра энергетики и природных ресурсов Турции Хилми Гюлера. Как сообщает Trend со ссылкой на турецкие СМИ, стремясь уменьшить зависимость от импорта российского газа, официальная Анкара начала поиск альтернативных источников энергоносителей.

В результате, наряду с проектом SCP, посредством которого первоначально предполагаются ежегодные поставки в Турцию 6.6 млрд. м3 азербайджанского газа с месторождения "Шах-Дениз", Х. Гюлер обсудит с представителями США и вопросы реализации проекта "Транскаспийского газопровода", детали которого были затронуты в ходе его январского визита в Ашхабад.

Посредством Транскаспийского газопровода, соглашение о реализации которого было подписано между лидерами Турции и Туркменистана 15 лет назад, предполагается ежегодная поставка в Турцию 16 млрд. м3 газа, а также 14 млрд. м3 - на европейские рынки.

Предполагается, что туркменский газ обойдется Турции в $130 за 1 тыс. м3.

Лента

Лента новостей