...

АМОК передаст Азербайджану в 2006 году более 3,3 млрд. м3 попутного газа

Энергетика Материалы 10 февраля 2006 13:03 (UTC +04:00)

Министерство промышленности и энергетики Азербайджана внесло изменения в топливно-энергетический баланс страны. В настоящее время он передан на утверждение соответствующим министерствам и ведомствам страны. После завершения этого процесса он будет передан правительству, сообщили Trend в министерстве.

Изменения коснулись в основном объемов газа, которые предусмотрены для потребления. Объем добытого в Азербайджане в 2006 году газа предполагался на уровне порядка 5 млрд. 914 млн. куб. метров. Этот объем планировался вместе с газом, передаваемым Азербайджанской международной операционной компанией (АМОК) добываемым на месторождении "Азери", а также газом, который в конце следующего года предполагается добыть на газоконденсатном месторождении "Шахдениз". Однако после переговоров с АМОК было принято решение, что он передаст Азербайджану 3,3 млрд. куб. метров газа с "АЧГ" и около 250-300 млн. куб. метров с газоконденсатного месторождения "Шахдениз", добыча на котором начнется в конце этого года. Объем импортируемого из России газа предполагается на уровне в 4,5 млрд. м3 по цене в $110 за 1000 м3.

Согласно прогнозу на этот год Госнефтекомпания Азербайджана добудет на разрабатываемых месторождениях около 8 млн. 750 тыс. тн нефти. ГHКАР в настоящее время работает в основном на удержание существующих объемов добычи нефти.

Объем производимой в республике электроэнергии этот год предполагается на уровне 24 млрд. 360 млн. кВт/ч. Объем импорта электроэнергии в 2006 году составит 2 млрд. 750 млн. кВт/ч.

Лента

Лента новостей