...

Из-за роста цен на нефть поступления от АМОК в госбюджет в 2006 году превысят прогнозы

Энергетика Материалы 10 февраля 2006 14:58 (UTC +04:00)

В 2006 году поступления от Азербайджанской международной операционной компанией (АМОК, оператор по разработке месторождений Азери-Чираг-Гюнешли) в госбюджет в качестве налога на прибыль прогнозировались в размере $300 млн. Как передает Trend , замминистра финансов Азер Байрамов сообщил журналистам, что эти расчеты были произведены исходя из заложенной в госбюджет цены на нефть - $40/барр. Однако в связи с продолжающимся ростом цен, которые намного превышают прогнозируемые цены, поступления от АМОК будут намного больше, считает А.Байрамов.

Согласно контракту на разработку месторождения АЧГ, АМОК начнет выплату налога на прибыль только после покрытия всех своих расходов. Предполагается, что при сохранении средней цены на нефть на мировых рынках в $40 за баррель, АМОК в 2006 году покроет оставшиеся расходы в $548,6 млн., а также получит прибыль до налогов в сумме $880 млн.

АМОК будет платить налог на прибыль по ставке 25%, что предусмотрено контрактом.

По словам замминистра, в прошлом году АМОК не стал налогоплательщиком по налогу на прибыли, однако компании, входящие в нее, платили подоходный налог, субподрядчики - налог на прибыль.

Лента

Лента новостей