...

В конце февраля по проекту АЧГ состоится подписание банковского синдиката

Энергетика Материалы 13 февраля 2006 18:22 (UTC +04:00)

До конца февраля состоится церемония подписания соглашения с банковским синдикатом, у которого Госнефтекомпания Азербайджана привлечет кредит в $750 млн. для проекта "Азери-Чираг-Гюнешли", об этом, как передает Trend , сообщил журналистам исполнительный директор Госнефтефонда страны Самир Шарифов. По его словам, работа практически уже завершена, в синдикации участвуют порядка 15 ведущих мировых банков.

По основной части кредита соглашение уже подписана, но церемония подписания все равно состоится, так как образуется банковский синдикат. Соглашение заключено с одним банком - французским банком BNP Paribas, в конце прошлого года. Он является организатором сделки.

Отметим, что интересы Azerbaijan (ACG) Limited (AzACG), принадлежащей ГHКАР, в рамках выдачи кредитных средств представила юридическая компания Chadbourne & Parke с головным офисом в Hью-Йорке.

Средства кредита будут направлены на расходы в рамках проекта АЧГ и обеспечат выплаты долгов перед Exxon Azerbaijan Limited and Turkiye Petrolleri A.O. Сделка даст возможность ГHКАР восстановить контроль над всем своим объемом нефти в "Азери-Чираг-Гюнешли", расширить и развить маркетинговые операции на международных нефтяных рынках.

Лента

Лента новостей