...

Высокие цены на нефть позволят ГHФАР исполнить бюджет в 2006 году без дефицита

Энергетика Материалы 13 февраля 2006 19:05 (UTC +04:00)

Впервые в 2006 году расходы Государственного нефтяного фонда превысят доходы, и дефицит бюджета прогнозируется приблизительно на уровне $200 млн., об этом, как передает Trend , сообщил на пресс-конференции глава ГHФАР Самир Шарифов.

Увеличение расходов связано с динамичным экономическим развитием, что проводится в соответствии с курсом главы государства в области экономической политики. В этой связи средства Hефтяного фонда будут направлены на реконструкцию приоритетных для страны инфраструктурных проектов.

В этом году объем трансфертов в госбюджет из ГHФАР прогнозируются в объеме 585 млн. АЗH, из которых в январе уже 48 млн. АЗH перечислены в соответствии с графиком в казну. Помимо этого, из бюджета ГHФАР, как составной части сводного бюджета, предусматривается профинансировать мероприятия по улучшению социально-бытового положения вынужденных переселенцев, на что предусмотрено 110,2 млн. АЗH. Также на реконструкцию водоканала Огуз-Габала-Баку будет выделено 90 млн. АЗH, строительство водохранилища Тахтакерпю (часть комплекса Самур-Апшеронского канала) - 37 млн.АЗH, на завершение проекта строительства BTC- 37 млн. АЗH, а для формирования уставного фонда государственной инвестиционной компании - 90 млн. АЗH.

Между тем, С.Шарифов ожидает завершение года без дефицита, ввиду того, что цены на нефть могут быть выше прогнозируемого в госбюджете ($40 за 1 баррель нефти). Согласно механизму, определенному в Законе "О госбюджете-2006" 50% от дополнительных поступлений (при цене на нефть в промежутке от $40 до $50) и 75% при превышении цены $50 будут передаваться в ГHФАР. В этой связи не исключается возможность исполнения бюджета Фонда без дефицита.

Лента

Лента новостей