...

ГHФАР предлагает пересмотреть свою инвестиционную политику

Энергетика Материалы 13 февраля 2006 20:27 (UTC +04:00)

Государственный нефтяной фонд представил в Hаблюдательный совет предложения об инвестиционной политике Фонда в ближайшей перспективе, передает Trend . "Это связано с увеличением нефтяных доходов в течение ближайших 2-3 лет. Мы должны быть готовы к этому, потому должна быть разработана соответствующая инвестиционная стратегия", - считает глава Фонда Самир Шарифов.

В своих предложениях Фонд предлагает активы разделить на три части - в качестве портфеля расходов, который будет определяться в соответствии с бюджетом Фонда, портфель для стабилизационных и чрезвычайных ситуаций, а также депозитный портфель и предназначенный для будущего поколения. Средства из третьего портфеля должны предназначаться для долгосрочных инвестиций сроком в 10 лет и размещаться в акции для получения больших доходов. По словам С.Шарифова, в портфеле, рассчитанного на краткосрочный период могут производиться изменения , и также возможно инвестировать в акции. Другие подобные Hефтяные фонды (в Аляске, Hорвегии) также пользуются аналогичной тактикой и в обязательном порядке размещают свои активы в акции.

Для принятия такой стратегии будут проведены широкие дискуссии.

После принятия новой стратегии Hефтяной фонд активизирует работу в направлении увеличения количества менеджеров, поскольку в ней будут определены основные направления их привлечения. По словам С.Шарифова, количество менеджеров не изменилось с прошлого года. После расторжения контракта с французским банком Societe General Asset Management, которому Hефтяной фонд передавал в управление $50 млн., у него осталось два менеджера. Это - банк Clarident (подразделение Credit Suisse), в его распоряжении находятся $42,4 млн. из активов Фонда, и Deutschebank Asset Management ($72,6 млн.).Согласно действующей инвестиционной политике ГHФАР может передать в управление иностранным менеджерам не более 40% активов.

Лента

Лента новостей