...

Глава Госнефтефонда участвует в заседании консультативной группы EITI

Энергетика Материалы 16 февраля 2006 18:43 (UTC +04:00)

Третье заседание Международной консультационной группы Инициативы транспарентности добывающей промышленности (EITI) проходит сегодня в Абуче (Hигерия). Как сообщили Trend в Государственном нефтяном фонде Азербайджана (ГHФАР), его работе участвует главы госкомиссии по EITI, исполнительный директор ГHФАР Самир Шарифов.

Главным вопросом, который рассматривается на встрече, является оценка стран, присоединившихся к Инициативе EITI, на выполнение EITI и утверждение.

Азербайджан, как единственная пилотная страна, внедрившая EITI, взяла на себя обязательство выступить пилотной страной и в процессе оценки. В Азербайджане члены рабочей группы, в которой представлены со всех участников меморандума по EITI, осуществили процесс первичной оценки на основе специальных бюллетеней по оценке, подготовленных Министерством развития Великобритании.

Решение о создании консультативной группы было принято 17 марта 2005 года на Лондонской конференции EITI. Основной целью ее является оказать содействия подключившимся к EITI странам для претворения в жизнь инициативы, и обеспечить подключение к новых стран.

Консультативная группа имеет 16 членов из развитых стран, также имеющие большие минеральные запасы и применяющие инициативу EITI. Помимо этого, еще представлены представители HПО, МВФ, ВБ, Soroc, Британского министерства развития, нефтегазовых компаний, в т.ч.BP.

Первое заседание группы прошло в августе 2005 года в Лондоне, второе - в октябре в Вашингтоне. Следующее (четвертое по счету) запланировано на 5 апреля в Баку, как пилотная страна в инициативе EITI.

Лента

Лента новостей