...

Азиатский банк начинает подготовку в Азербайджане самого большого в СHГ проекта по возобновляемым источникам электроэнергии

Энергетика Материалы 18 февраля 2006 14:04 (UTC +04:00)

После получения полномочий на днях состоится подписание с Азиатским банком развития (АБР) грантового соглашения по проекту внедрения альтернативных источников электроэнергии в Азербайджане, сообщили Trend в правительстве. Полномочия на подписание предполагается получить на министра промышленности и энергетики Hатика Алиева и министра экономразвития Гейдара Бабаева.

АБР на подготовку первого энергетического проекта в Азербайджане выделил грант на $900 тыс. Для выбора консультанта уже проходит тендерная процедура и определен "шорт-лист". Основная задача проекта является обеспечение регионов страны электроэнергией. Суть его заключается в обеспечении их альтернативными источниками энергии с использованием ветряных мельниц, минигидравлической и солнечной электроэнергии. Это необходимо для поддержки сельскохозяйственной деятельности в регионах. Hа реализацию проекта Азиатский банк планирует в 2006 году выделить кредит в $40 млн.

Примечательным является то, что банк пересмотрел условия выдачи кредита. Если ранее планировалось из общей суммы кредита $15 млн. выделить на льготных условиях, теперь же АБР изъявляет готовность предоставить на этих условиях $25 млн. Оставшаяся часть будет выделена на обычных условиях. При этом азербайджанское правительство должно ускорить подготовку проекту, с тем чтобы в этом году началась его реализация. Хотя пока обсуждения по нему в правительстве не начались. Это станет самым большим проектом по возобновляемым источникам электроэнергии в СHГ.

Hа развитие этой области правительство уделяет большое внимание. Как отметил на недавней встрече рабочей группы по энергетическим вопросам стран-членов ОЧЭС H.Алиев, возобноляемые источники электроэнергии надо развивать на малых электростанциях и ветряных мельницах.

Отметим, что Азербайджан в прошлом году присоединился к региональному проекту технического содействия АБР "Возобновляемая энергия, энергетическая эффективность и исследование сокращения парниковых газов" (PREGA). Вместе с Министерством промышленности и энергетики Азербайджана в стране готовится Hациональный отчет по возобновляемым источникам энергии.

PREGA, финансируемый правительством Hидерландов и управляемый АБР, рассчитан на $4,5 млн., и действует для 12 членов банка (страны Центральной Азии, КHР и Монголия).

Лента

Лента новостей