...

Азербайджан не намерен отказываться от импорта газа из России

Энергетика Материалы 21 февраля 2006 14:26 (UTC +04:00)

Азербайджан не ставит перед собой задачу отказа от импорта российского газа.

Как передает Trend , об этом 21 февраля заявил журналистам глава Министерства промышленности и энергетики (МПЭ) Азербайджана Hатик Алиев. "Такой задачи нет, я думаю, что это было бы неэффективно для экономики и топливно-энергетического баланса. Импорт газа из России будет сохранен еще на ближайшие годы и все будет зависеть от того, по каким ценам она будет нам экспортировать свой газ", - отметил он.

По его словам, у ГHКАР есть собственная программа увеличения добычи газа на существующих месторождениях, в частности на "Гюнешли". Программа рассчитана на 5 лет и предполагается увеличение добычи здесь с 2 до 4,5 млрд. м3 в год.

"Я думаю, что ни импорт газа из РФ, ни импорт электроэнергии ограничивать не будем. Это будет продолжаться до тех пор, пока он будет выгоден обеим сторонам", - сказал он.

H.Алиев подтвердил, что Азербайджан ведет переговоры с Ираном о закупках дополнительных объемов газа. "В ближайшее время вице-президент ГHКАР поедет в Иран, по этому вопросу проведет дополнительные переговоры. Мы стараемся диверсифицировать источники энергоресурсов в республику", - заключил он.

Лента

Лента новостей