...

В этом году АО "Азеригаз" установит около 250 тыс. счетчиков

Энергетика Материалы 23 февраля 2006 17:41 (UTC +04:00)

В этом году ЗАО "Азеригаз" установит в Азербайджане около 250 тыс. счетчиков на сумму более 100 млрд. манатов, сообщили Trend в ЗАО. В этом году также планируется начать второй этап газификации Hахчыванской автономной республики (HАР).

Hа второй этап реализации проекта обеспечения газом HАР необходимо 145 млрд. манатов. В настоящее время "Азеригаз" ожидает начало финансирования со стороны государства. Стоимость первого этапа проекта газообеспечения HАР оценивалась в 360 млрд. манатов. Часть средств на осуществление этого проекта (40%) была предоставлена из государственного бюджета страны. Остальная часть - 60% из собственных средств "Азеригаза". В рамках второго этапа этого проекта предполагается газифицировать оставшихся абонентов, а также осуществить поставку газа на две электростанции мощностью 60 и 110 МВт.

Ожидается, что в этом году объем поставок будет доведен до 250 млн. м3. К 2007 году этот показатель планируется довести до 350 млн. м3 в год. Газ будет передаваться в Астаре иранской стороне, а она в свою очередь будет передавать такой же объем газа в Hахчыванскую АР. В рамках первого этапа этого проекта планируется подача газа 25 тыс. абонентам. Всего в HАР имеется почти 66 тыс. абонентов.

Лента

Лента новостей