...

Алихан Меликов: С апреля Азербайджан сможет принимать до 2 млрд. куб. метров иранского газа ежегодно

Энергетика Материалы 24 февраля 2006 16:42 (UTC +04:00)

В апреле азербайджанская газовая инфраструктура на границе с Ираном сможет принимать до 2 млрд.м3 газа в год. Как передает Trend , об этом сообщил глава АО "Азеригаз" Алихан Меликов.

В настоящее время с использованием газокомпрессорной станции в Астаре идет поставка в Иран порядка 500 тыс. м3 газа в сутки. Этот газ подается в Иран в обмен на поставки иранского газа в Hахчыванскую АР.

Рассматривается вопрос строительства нового газопровода Астара - Гаджикабул, для импорта иранского газа в Азербайджан. Это будет газопровод высокого давления, так как иранское топливо подается под давлением около 45 атмосфер, тогда как существующий газопровод способен принять около 25 атмосфер. ТЭО по строительству нового газопровода уже подготовлено, однако стоимость этого проекта еще не определена. Его протяженность будет порядка 211 км. Диаметр - 1000 - 1200 мм.

Как сообщил Trend А.Меликов, в случае начала поставок иранского газа, его стоимость не будет превышать импортируемый российский газ, который продается по цене в $110 за 1 тыс.м3. Приобретение иранского газа позволит диверсифицировать поставки топлива в Азербайджан, и укрепить энергетическую безопасность страны.

Лента

Лента новостей