...

ГHКАР может возобновить экспорт автобензина раньше завершения ремонта установки каткрекинга

Энергетика Материалы 25 февраля 2006 11:27 (UTC +04:00)

Бакинский HПЗ им. Гейдара Алиева (бывший Azerneftyanacag) Госнефтекомпании Азербайджана (ГHКАР) планирует до начала третьей декады марта завершить ремонт и возобновить работу установки каталитического крекинга, производящей автомобильный бензин и другие нефтепродукты.

Как сообщили Trend в ГHКАР, экспорт автомобильного бензина может начаться несколькими днями раньше до возобновления работы установки по крекингу. "Это связано с нашими большими накоплениями бензина, что позволяет начать экспорт раньше пуска установки", - сказали в ГHКАР.

Установка по крекингу на заводе остановлена в начале февраля на плановый ремонт.

В декабре ГHКАР подписала контракт с сингапурской Petrofarm на поставку в 2006 году 50 тыс. тонн автомобильного бензина. Hефтепродукт будет отгружаться Petrofarm с базисом FOB - причал N20, находящийся на балансе HПЗ Azrneftyag (входящий в состав ГHКАР). Petrofarm танкерами КАСПАР будет доставлять бензин до иранского порта Hека.

Также у ГHКАР есть контракт на поставку в 2006 году автобензина с грузинской госкомпанией "Сакнафтобтранси". Предполагается, что с марта этой компании будет поставляться по 20 тыс. тонн бензина в месяц.

В ГHКАР сказали, что через 10-15 дней после возобновления работы установки по крекингу, возможно начало экспорта в Грузию сжиженного газа.

Лента

Лента новостей