...

Россия намерена принять участие в проекте строительства модульных электростанций в Азербайджане

Энергетика Материалы 27 февраля 2006 17:02 (UTC +04:00)

Российская сторона выражает желание принять участие в строительстве модульных электростанций на территории Азербайджана. Такая позиция была высказана российской стороной в ходе встречи представителей акционерного общества "Азерэнержи" и РАО "ЕЭС России", сообщил Trend вице-президент "Азерэнержи" Марлен Аскеров.

По его словам, достигнута договоренность, о начале подготовки технико-экономического обоснования проекта расширения энергообмена между Россией и Азербайджаном. "В частности, предполагается строительство второй ЛЭП Дербент-Яшма", - сказал он.

После завершения подготовки документ будет обсужден на трехсторонней встрече азербайджанских, российских и иранских энергетиков в рамках проекта синхронизации энергетических систем этих стран.

Как отметил М.Аскеров, в настоящее время Азербайджан ведет работы по увеличению энергообъема с Ираном. В ближайшее время аналогичные работы начнутся и с Россией. По итогам переговоров с российской делегацией был подписан меморандум о параллельной работе энергосистем двух стран.

Лента

Лента новостей