...

Гейдар Бабаев: Электросетями не должна управлять компания-производитель электроэнергии

Энергетика Материалы 2 марта 2006 17:55 (UTC +04:00)

"Управление электрораспределительными сетями не должна осуществлять компания, производящая электроэнергию. В этой связи пять акционерных обществ, созданных на базе Bayva, должны быть в будущем переданы в управление в частные руки". Как передает Trend , об этом сообщил 2 марта министр экономического развития Гейдар Бабаев. Однако с этим торопиться нельзя, чтобы не повторить прежних ошибок и избежать нежелательных случаев, которые имели в период управления Bayva Гянджинской и Алибайрамлинской электросетями. Сейчас на их базе созданы ООО "Гянджа регионал энержи теджхизат", "Мингячевир регионал энержи теджхизат", "Имишли регионал энержи теджхизат", "Алибайрамлы регионал энержи теджхизат" и "Масаллы регионал энержи теджхизат".

Контракт с Bayva расторгнут и подготовлен протокол по результатам проведенной инвентаризации. Эти сети с 1 марта переданы в управление единственному производителю электроэнергии в республике - АО "Азерэнержи".

Министр выразил отношение и по поводу другой управляющей электросетями компании - Barmek. По его словам, ей необходимо предоставить время, чтобы разобраться и дать правительству разъяснения относительно недостатков в своей деятельности. "Президент страны на днях поручил государственным органам проверить Barmek на выполнение инвестиционных обязательств", - заключил Гейдар Бабаев.

Лента

Лента новостей