...

АО "Азерэнержи" не устроили условия кредита ЕБРР

Энергетика Материалы 10 марта 2006 16:35 (UTC +04:00)

Условия, на которых Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) был намерен выделить кредит АО "Азерэнержи" не устраивают Азербайджан, в результате чего было принято решение от него отказаться. Как передает Trend , об этом сообщил 10 марта на пресс-конференции вице-президент АО Марлен Аскеров. Эти средства предполагалось затратить на реконструкцию восьми энергоблоков Азербайджанской ТЭС в Мингячевире.

По словам вице-президента, Евробанк поставил одним из условий повышение стоимости электроэнергии в Азербайджане, на которое правительство сейчас пойти не может. Кроме того, банк был намерен выделять кредитные средства в три транша, а не в виде единовременной выплаты. Это должно было привести к увеличению сроков реализации проекта. Также существовал вопрос страхования.

Как отметил М.Аскеров, в настоящее время ведутся переговоры с другими банками по вопросу выделения кредита для реализации этого проекта. Предположительно для

реализации этого проекта необходимо около $150 млн. Ранее PA Consulting подготовила ТЭО проекта.

В феврале этого года АО за счет собственных средств со специалистами петербургского завода "Силовые машины" осуществило реконструкцию пятого энергоблока на этой станции. Его мощность со 100-130 МВт была увеличена до 330 МВт. При этом значительно снизилось потребление топлива. В настоящее время все остальные энергоблоки станции из-за изношенности оборудования работают менее чем в половину своей мощности, для чего необходима их реконструкция.

Лента

Лента новостей