...

Южно-Кавказский газопровод полностью находится под землей

Энергетика Материалы 13 марта 2006 12:47 (UTC +04:00)

В настоящее время на всем 692-километровом маршруте Южно-Кавказского газопровода (SCP) труба находится под землей и закопана. Сегодня идут работы по восстановлению земли на всем маршруте в Грузии, сообщили Trend в Госнефтекомпании Азербайджана (ГHКАР).

В течение последних трех кварталов проводились работы по восстановлению верхнего покрова земли, устанавливались датчики контроля за эрозией и подготавливалась земля для естественного роста растений. При необходимости осуществлялась дополнительная рассада семян. "Прогресс был также достигнут в гидротестировании линии", - указали в ГHКАР.

Транспортировка первого газа в Турцию по этому трубопроводу ожидается 30 сентября. Трубопровод прокладывается через территорию Азербайджана и Грузии по тому же маршруту, что и Баку-Тбилиси-Джейхан. По газопроводу будет транспортироваться газ с месторождения "Шахдениз". Участники PSA по "Шахдениз" являются - ВР (оператор - 25,5%), Statoil (25,5%), Государственная Hефтяная компания Азербайджана (10%), LUKAgip (10%), NICO (10%), Total (10%), и TPAO (9%).

В настоящее время идет строительство установки TPG - 500, с которой будет осуществлена добыча газа. Ее отправка для установки предполагается на второй квартал этого года. Бюджет капитальных затрат по этому проекту на 2006 год составляет $865 млн.

Лента

Лента новостей