...

ГHКАР через несколько месяцев увеличит экспорт нефти по маршруту Баку-Hовороссийск

Энергетика Материалы 15 марта 2006 14:00 (UTC +04:00)

С мая по декабрь (включительно) 2006 года Госнефтекомпания Азербайджана (ГHКАР) намеревается продать из порта Hовороссийск более 1,76 млн. тонн нефти сорта Urals. Как сообщили Trend в ГHКАР, всего на 2006 год компания запланировала отгрузку из российского порта 2,011 млн. тонн нефти Urals против 1,631 млн. тонн в 2005 году.

В январе-феврале 2006 года ГHКАР отгрузила из Hовороссийска 85 тыс. тонн нефти, а в марте партия нефти объемом 85 тыс. тонн продана трейдеру Glencore Energy. "В апреле мы предполагаем продать из Hовороссийска 80 тыс. тонн нефти", - сказали в ГHКАР.

"До ввода в эксплуатацию трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC) мы намерены продавать из Hовороссийска по 80-85 тыс. тонн нефти в месяц. После запуска трубопровода BTC "северный" маршрут будет полностью в нашем распоряжении", - указали в ГHКАР. Ввод в эксплуатацию BTC ожидается в конце мая- начале июня.

В настоящее время Азербайджанская Международная Операционная Компания (АМОК) прокачивает свою нефть, добываемую на месторождении "Азери-Чираг-Гюнешли", по трубопроводу Баку-Hовороссийск, Баку-Супса и по железной дороге до грузинского порта Батуми. С вводом в эксплуатацию BTC и началом прокачки нефти АМОК сорта Azeri Light по этому трубопроводу, предполагается, что Азербайджанская Международная Операционная Компания сохранит экспорт своей нефти только по Баку-Супса.

Лента

Лента новостей