...

Иран и Азербайджан начали строительство второй ЛЭП Имишли - Парсабад

Энергетика Материалы 16 марта 2006 13:42 (UTC +04:00)

Технико-экономическое обоснование проекта создания южного энергокольца (совместная прокладка ЛЭП Имишли (Азербайджан)- Парсабад (Иран)) готово, начата стадия его реализации. Как передает Trend , об этом говорится в сообщении пресс-службы акционерного общества "Азерэнержи".

Реализация проекта позволит поставлять в Hахчыванскую автономную республику, находящуюся в блокаде, до 150 мВт электроэнергии и импортировать из Ирана в зимний период 400 мВт электроэнергии.

Проект включает строительство 330-киловольтных ЛЭП Алибайрамлинская ТЭС-Имишли и второй линии ЛЭП Имишли-Парсабад, 220-киловольтных ЛЭП Алибайрамлинская ТЭС - Сальян, Сальян-Масаллы, Масаллы-Астара, а также современной подстанции "Сальян". Он реализуется национальными энергокомпаниями "Азерэнержи" (АР) и Sunir (ИРИ). Подрядными компаниями AZENCO и "Глобус" выполнены топографические, геологические и геодезические работы. Оборудования будет производиться в Иране и Азербайджане.

Ежемесячно из Ирана Азербайджан получает 50-70 млн. кВт/ч электроэнергии. В 2005 году общий объем поставок составил 656 млн. кВт/ч электроэнергии.

Лента

Лента новостей