...

Украина выплатит Госнефтекомпании Азербайджана долг денежными средствами

Энергетика Материалы 16 марта 2006 17:35 (UTC +04:00)

Hа VII заседании азербайджано-украинской межправительственной комиссии, которое пройдет в преддверии визита президента Украины в Баку в апреле, будет рассмотрен вопрос погашения азербайджанского долга, сообщили Trend в правительстве.

Это в первую очередь касается долга в $5,2 млн., которые Украина задолжала Азербайджану за закупку в 1999-2000 гг. дизтоплива у Госнефтекомпании страны. Правительство Азербайджана в рамках подготовки к заседанию поставило вопрос обязательной оплаты этой задолженности наличными.

В правительстве считают, что это всего лишь часть долга. Остальная часть образована между хозяйствующими субъектами в начале 90-х годов, но на сегодня некоторые предприятия расформированы. Hикакая из этих задолженностей, в т.ч. и долг ГHКАР, не оформлены в качестве государственного. Это распостраняется и на долги Азербайджана Украине, которые также возникли между субъектами торгово-экономической деятельности. В этой связи государство не несет за них ответственности.

Как сообщил Trend Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Азербайджане Степан Волковецкий, будет найдена схема, которая позволит реструктуризировать долги Украины Азербайджану и наоборот. "И таким образом, вопрос будет решен. У нас не имеется принципиальных препятствий для углубления нашего сотрудничества. В данном случае этот касается наличия долгов с обеих сторон. Схема ищется и речь идет о том, чтобы прийти к седьмому заседанию межправительственной комиссии и утвердить механизм реструктуризации", - считает посол.

В правительстве Азербайджана не считают это возможным, поскольку в этом случае украинская сторона должна будет учитывать и долги предприятий, которых уже не существует. Долг Украине образовался в результате закупки турбин и другой продукции.

Лента

Лента новостей