...

АМОК начинает бурение первой скважины с подводного манифольда в рамках "Фазы-3"

Энергетика Материалы 23 марта 2006 12:49 (UTC +04:00)

Азербайджанская Международная Операционная Компания (АМОК) 24 марта в рамках "Фазы-3" начинает бурение первой подводной водонагнетательной скважины с подводного манифольда, установленного на глубоководной части месторождения "Гюнешли". Как сообщили Trend в АМОК, бурение будет проводиться с ППБУ "Деде Горгуд". Бурение будет осуществлено на расстоянии 2 км. от места установки платформы, с которой в будущем будет непосредственно вестись добыча нефти сорта Azeri Light.

В АМОК отметили, что после завершения бурения здесь, установка "Деде Горгуд" будет перемещена на второй подводный манифольд для бурения второй водонагнетательной скважины. Всего с двух подводных манифольд будет пробурено до десяти подводных водонагнетательных скважин.

"В июне на месте расположения платформы (для добычи нефти) будет установлена подводная донная плита для продолжения бурения с "Деде Горгуд" опережающих скважин", - указали в АМОК.

С ППБУ "Деде Горгуд" СП CDC ранее уже завершило бурение первой опережающей скважины без наличия подводной донной плиты. После установки плиты с "Деде Горгуд" начнется бурение второй опережающей скважины.

Добыча первой нефти в рамках "Фазы-3" с глубоководной части "Гюнешли" намечена на 2008 год. Предполагается, что нагнетание воды в скважинах, пробуренных с двух подводных манифольд, начнется одновременно с добычей нефти на скважинах, расположенных на самой платформе.

Извлекаемые запасы глубоководной части "Гюнешли" составляют 176 млн. тонн или 1,25 млрд. баррелей нефти.

Лента

Лента новостей