...

Индия ждет от Госнефтекомпании Азербайджана ответа на два предложения по реконструкции нефтеперерабатывающих заводов

Энергетика Материалы 23 марта 2006 14:33 (UTC +04:00)

Индийские компании направили два предложения по реконструкции нефтеперерабатывающих заводов в Азербайджане, и официальный Дели ждет ответа на эти инициативы. Об этом 23 марта на пресс-конференции в Баку заявил посол Индии в Азербайджане Джиоти Сваруп Панде.

"Одна из крупнейших индийских нефтяных компаний передала предложения в Государственную нефтяную компанию Азербайджана (ГHКАР) в декабре 2005 года, и мы до сих пор ждем ответа", - отметил посол. Вместе с тем индийский дипломат с сожалением отметил, что основанная часть индийских товаров поступает в Азербайджан через третьи страны. "Основная часть индийских товаров приходится на Объединенные Арабские Эмираты", - сказал Джиоти Сваруп Панде, отметив, что, как ни странно, наиболее импортируемым в Азербайджан индийским товаром являются бокситы. "Бокситный завод в Гяндже осуществляет непосредственные поставки из Индии", - сказал посол.

Джиоти Сваруп Панде добавил, что азербайджанские предприниматели закупают часть индийских товаров за наличный расчет и это также не учитывается при составлении торгового баланса. Глава диппредставительства дал также высокую оценку деятельности фармацевтических компаний Индии, сообщив, что в Баку открыты офисы до 30 подобных фирм.

"Упрощенная процедура выдачи виз позволяет расширить наши торговые связи", - заключил индийский дипломат.

Лента

Лента новостей