...

Hа улучшение газообеспечением бакинских сел будет затрачено 28 млн. АЗH

Энергетика Материалы 24 марта 2006 16:27 (UTC +04:00)

В рамках программы ускорения социально-экономического развития бакинских сел на улучшение газообеспечением предполагается затратить 28 млн. АЗH. Из общего объема средств 20 млн. АЗH будет предоставлено из государственного бюджета страны и 8 млн. АЗH за счет собственных средств "Азеригаз", сообщил, как передает Trend , первый заместить главы АО "Азеригаз" Hазим Самедзаде.

В настоящее время по этому проекту ведутся работы по подготовке технико-экономического обоснования. В нем зедействованы практически все села и поселки в окрестностях Баку, отметил он.

В этом году также будет осуществлена программа обеспечения газом необеспеченных районов Азербайджана. В настоящее время в их числе четыре района - Лерик, Ярдымлы, Агджабеди и Бейлаган. В 2006 году будут газифицированы Лерик и Ярдымлы. В Лерикском районе работы будут осуществлены компанией "Рандсанд", а в Ярдымлинском раойоне компанией "Гарадаг сейяр нефтгаз тикинти". Обе компании азербайджанские. В настоящее время они уже приступили к реализации проекта.

Бейлаган и Агджабеди ранее были газифицированы. В Агджабеди газ подавался из Агдамского района, по газопроводу, который в настоящее время находится на оккупированной территории. В Бейлаган газ подавался через Имишлинсакий район, однако в настоящее время этот газопровод технически устарел. В оба района газ будет подаваться из Бардинского района. Работы предполагается начать в середине этого года. Они будут завершены к концу 2007 года, сообщил H.Самедзаде.

"Азеригаз" проводит также подготовку ТЭО по обеспечению газом населенных пунктов в 49 районах страны. В первую очередь поставка газа будет осуществлена в те насленные пункты, которые он подавался ранее, сказал представитель "Азеригаз".

Лента

Лента новостей