...

Получением синдицированного кредита AzACG выкупила свое право инвестирования в "Азери-Чираг-Гюнешли"

Энергетика Материалы 24 марта 2006 19:55 (UTC +04:00)

Получением синдицированного кредита в $750 млн. Azerbaijan (ACG) Limited (AzACG), принадлежащая ГHКАР, фактически выкупила свое право инвестирования в рамках разработки проекта "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ).

Как сообщили Trend в Госнефтекомпании страны, ранее Exxon Azerbaijan Limited и Turkiye Petrolleri A.O. разделили 10%-ное право инвестирования ГHКАР в АЧГ на равные части и сами вкладывали средства в проект за Госнефтекомпанию, получая за это объемы нефти (с учетом интереса).

"Получив кредит в $750 млн., AzACG выкупила у Exxon Azerbaijan Limited и Turkiye Petrolleri A.O. это право. Часть средств уже направлена на выкуп права, другая будет использована на непосредственное инвестирование в проект АЧГ", - указали в ГHКАР.

По словам представителя компании, по кредитному соглашению нефть, ранее вывозимая Exxon Azerbaijan Limited и Turkiye Petrolleri A.O., будет продаваться со стороны AzACG двум компаниям - Glencore и Select Energy Trading (SET). Выручка от этой нефти (cost oil) будет размещаться на специальном счету в BNP Paribas (который выступил организатором и гарантом кредита для AzACG), откуда и будут осуществляться инвестиции в проект АЧГ на cash call.

Приоритетами по экспортным направлениям объемов cost oil в ГHКАР называют прежде всего терминал в грузинском порту Супса, затем Батуми и порт Hовороссийск.

Как сообщил глава Госнефтефонда Азербайджана Самир Шарифов, кредит (LIBOR 1,7%) будет возвращаться в течение 3-5 лет в зависимости от мировой цены на нефть.

Лента

Лента новостей