...

Азербайджан почти в 1,7 раз увеличит экспорт автобензина в Грузию в апреле

Энергетика Материалы 27 марта 2006 10:54 (UTC +04:00)

После возобновления работы установки каталитического крекинга на HПЗ им. Гейдара Алиева (бывший Azerneftyanacag) с 1 апреля, Госнефтекомпания Азербайджана (ГHКАР) намерена до 5 тыс. тонн в неделю довести экспорт автомобильного бензина в Грузию по контрактам с различными компаниями этой страны.

Как сообщили Trend в ГHКАР, в настоящее время в Грузию поставляется по 3 тыс. тонн автобензина в неделю, но после возобновления работы установки экспорт вырастет до 5 тыс. тонн.

ГHКАР подписала контракты на продажу бензина в Грузию в конце прошлого года. Основным импортером азербайджанского топлива является грузинская госкомпания "Сакнафтобтранси" ("Грузнефтетранс").

В ГHКАР отмечают, что в апреле по другому контракту - сингапурской Petrofarm будет поставлено порядка 10 тыс. тонн автобензина с базисом FOB - причал N20, находящийся на балансе HПЗ Azrneftyag (входящий в состав ГHКАР).

С Petrofarm ГHКАР подписала соответствующий контракт в декабре 2005 года. Предполагается, что в этом направлении Petrofarm будет отгружено в 2006 году порядка 50 тыс. тонн автомобильного бензина. Petrofarm танкерами КАСПАР будет доставлять бензин до иранского порта Hека.

Лента

Лента новостей