...

"Азерэнержи" ведет переговоры с МФИ о кредитовании ряда важных проектов

Энергетика Материалы 27 марта 2006 12:51 (UTC +04:00)

АО "Азерэнержи" ведет переговоры с международными финансовыми институтами о кредитовании ряда важных проектов, основное место среди которых занимает вопрос реформирования структуры распределения электроэнергии, как передает Trend , об этом говорится в сообщении пресс-службы "Азерэнержи".

С 1 марта "Азерэнержи" получило в управление распределительные сети западных и южных регионов страны, ранее курируемых компанией "Байва", добровольно покинувшей рынок.

По словам вице-президента "Азерэнержи" Марлена Аскерова, первоочередной задачей, которую ставит перед собой главное национальное энерговедомство, в обеспечении надежного энергоснабжения указанных районов, является повсеместная установка счетчиков для учета контроля потребляемой абонентами электроэнергии.

Hаличие индивидуального измерительного прибора в каждом доме и вынужденность оплаты согласно его показаниям, заставит абонентов относиться к электричеству бережнее и рациональнее. Такой подход приведет к тому, что снизятся нагрузки на местные электросети, что обусловит их более стабильную и бесперебойную работу.

Вице-президент "Азерэнержи" признает, что энергохозяйство азербайджанских районов находится в удручающем состоянии. Линии электропередач и трансформаторы не рассчитаны на существующие нагрузки и многократно "переслужили" свой срок.

Программа реструктуризации местных сетей является актуальной и необходимой. "Ее реализация потребует больших капиталовложений, часть которых "Азерэнержи" намерено привлечь в виде кредитов местных и иностранных банков.

Лента

Лента новостей