...

Стоимость строительства Транскаспийского газопровода может составить не менее $5 млрд

Энергетика Материалы 28 марта 2006 13:09 (UTC +04:00)

Стоимость строительства транскаспийского газопровода между Туркменистаном и Азербайджаном может обойтись в $5 млрд. Это с учетом существующей в Азербайджане инфраструктуры - Южнокавказского газопровода. В 1996 году проект транскаспийского газопровода оценивался в $2,5 млрд. Об этом, как передает Trend , сообщил 28 марта министр промышленности и энергетики Азербайджана Hатик Алиев.

По его словам, Азербайджан не должен участвовать в этом проекте в качестве инвестора. "Это дело Туркменистана и компаний, которые хотят выйти с газом на Европейский рынок", - сказал он.

H.Алиев отметил, что Азербайджан и Туркменистан имеют общие границы и потому вправе решать вопрос строительства газопровода на двусторонней основе. "Говорят, что строительство этого трубопровода сопряжено с экологической опасностью. Тогда почему строительство трубопровода через Черное море, где имеется более агрессивная среда, можно, а через Каспий нет", - задал вопрос министр.

Сегодня Европа заинтересована в поставке альтернативного газа. Имеется ряд проектов, о поставках газа из Малой Азии в Европу, которые она поддерживают. Прежде всего, имеется в виду поставка газа Ирана, Туркменистана и Казахстана. Есть ряд альтернативных маршрутов поставки природного газа в Европу. Один из них через Иран и Турцию, и другой из Каспия через Азербайджан, Грузию в Турцию и Европу, сказал
H.Алиев.

По словам министра, в последнее время значительно возрос интерес к Транскаспийскому газопроводу. Этот проект в свое время был инициирован Туркменистаном. Было подписано соглашение между Турцией и Туркменистаном о продаже 16 млрд. куб метров природного газа в год с условием расширения газопровода до 30 млрд. куб метров и затем продажи 14 млрд. куб. метров газа в Европу.

Такие далеко идущие планы были, проводились переговоры. В подготовке технико-экономического обоснования участвовала компания "Энрон". Однако итога этого проекта не было.

Как сообщил H.Алиев, в последнее время в связи со встречами, проведенными министром энергетики Турции Хильми Гюлерем, в ходе его поездки в Туркменистан проект обретает вполне ощутимые формы. Этот трубопровод нужен для региона и в первую очередь для Туркменистана. Как отметил министр, по его информации, в ходе встречи министра Турции с президентом Туркменистана Сапармуратом Hиязовым стороны говорили о начале реабилитации этого проекта.

Министр отметил, что страны Центральной Европы заинтересованы в осуществлении этого проекта. Австрия, Турция, Болгария, Румыния и Венгрия подписали соглашение об осуществлении проекта "NABUCCO", который предполагает строительство газопровода протяженностью 3200 километров, и пропускной способностью до 30 млрд. куб. метров газа. ЮжноКавказский газопровод, который будет сдан в эксплуатацию в сентябре этого года, можно считать первой частью этого проекта, отметил министр.

По его словам, за последний год активизировались разговоры об обеспечении Европы газом. "Европа поняла, что надеяться только на российский газ наивно, потому что Россия, в последние несколько месяцев, сделала заявление о своем монополизме. Она заявила о том, что рост цен на природный газ будет продолжаться", - сообщил H.Алиев. Поэтому Европа находится в поиске новых, альтернативных источников не только газа, но и электроэнергии. Сегодня выдвигается идея создания единой электроэнергетической системы Азия - Европа.

Лента

Лента новостей