...

Hатик Алиев: Азербайджан ждет от Турции условия транзита газа с "Шах-Дениз" в Грецию

Энергетика Материалы 28 марта 2006 15:26 (UTC +04:00)

Азербайджан имеет соглашение о продаже газа с месторождения "Шах-Дениз" с Турцией, который должен передаваться на границе Грузии и Турции. Для транспортировки азербайджанского газа в Грецию и далее в Италию необходимо, чтобы Турция предоставила условия транзита, сообщил, как передает Trend , министр промышленности и энергетики Азербайджана Hатик Алиев

.

От границы Турции с Грузией до Греции более 1 тыс. километров. "Если цены за транзит газа будут высокими, то его транспортировка и продажа в Греции и Италии будет не выгодна", - указал он. Азербайджан ждет, чтобы Турция предоставила более мягкие условия транзита газа. "В настоящее время рассматриваются различные варианты", - отметил он.

Турция заявляет о либерализации собственного рынка продажи газа. Азербайджан ждет изменений на этом рынке, для того чтобы понять сможет ли выйти на этот рынок и свободно продавать свой газ, отметил Hатик Алиев.

Греция имеет большой интерес по приобретению азербайджанского газа и его дальнейшей транспортировки. Hа эту тему были неоднократно проведены переговоры между Госнефтекомпанией Азербайджана и греческой национальной газовой компанией DEPA.

Лента

Лента новостей