...

Платформа TPG – 500 будет отправлена в море, когда позволят погодные условия

Энергетика Материалы 3 апреля 2006 15:11 (UTC +04:00)

Самоподъемная платформа TPG - 500 построенная для добычи газа и конденсата в рамках первой стадии разработки месторождения "Шахдениз" будет отправлена для установки в море, когда позволят погодные условия, сообщили Trend в пресс-службе компании ВР Azerbaijan. Ранее планировалось отправить установку 1 апреля, однако помешали неблагоприятные погодные условия. После доставки на точку инсталляции платформа будет тестирована и на ней будут проведены пусконаладочные операции, которые завершаться в III квартале, отметили в компании.

Hа строительство платформы затрачено около $1,35 млрд. Общая стоимость вместе с модернизацией строительной площадки "Зых", на которой осуществлялось строительство, составила $1,6 млрд.

Вес платформы составил - 32 тыс. тонн. Платформа имеет возможность бурения скважин на глубину более 7 тыс. метров, и с радиусом отклонения на 3 тыс. метров. Установки по добыче платформы способны перерабатывать до 28,5 млн. куб. метров газа и 60 тыс. баррелей конденсата в сутки. Всего с TPG - 500 будет эксплуатироваться 12 скважин. Четыре из них уже пробурены в рамках программы опережающего бурения.

Первый газ предполагается отправить по Южно-Кавказскому газопроводу 30 сентября этого года.

Лента

Лента новостей