...

TEPSKO, Enprima и "Глобус" будут консультировать Azerenerji по проекту "Шимал-2"

Энергетика Материалы 7 апреля 2006 15:20 (UTC +04:00)

Вступили в силу права консультанта АО Azerenerji по проекту строительства второй парогазовой установки на электростанции "Шимал-2". Об этом, как передает Trend , говорится в распространенном 7 апреля пресс-релизе АО Azerenerji.

В сообщении говорится, что Azerenerji подписало контракт с японо-финским альянсом консалтинговых компаний TEPSKO-Enprima, содействие которым согласно договору, будет оказывать азербайджанская "Глобус".

Соглашение было подписано вице-президентом АО Марленом Аскеровым, генеральным менеджером TEPSKO Хироюки Канехара и менеджером Enprima Эсро Ойноненом.

М.Аскеров отметил надежный альянс с Enprima по проекту строительства ПГУ в Сумгайыте - самой крупной установки подобного типа в стране. TEPSKO также имеет опыт сотрудничества с АО, осуществив мониторинг проекта строительства первой ПГУ на электростанции "Шимал". В прошлом году японская компания выполнила комплекс исследований по оценке реального состояния электроэнергетической отрасли Азербайджана, отметив в итоговом отчете высокие темпы позитивного развития, успехи реформирования сектора и большие перспективы в этой отрасли экономики.

Проект-менеджер TEPSKO Исао Фуро выразил удовлетворение сотрудничеством с АО, подчеркнув, что анализ рынка показал высокую динамику инвестиционной активности и производственного роста.

Согласно контракту консультант на нынешнем этапе подготовит техническую спецификацию по проекту, на основе чего будут базировать свои тендерные предложения потенциальные строители ПГУ, а также организует и проведет непосредственно открытый международный тендер по определению генерального подрядчика. Hо следующей стадии компания-консультант обязуется оказать содействие в оценке тендерных предложений с последующим подведением итогов и организацией контрактных переговоров с генподрядчиком. Эксперты Tepsko- Enprima будут консультировать АО в ходе периода строительства ПГУ "под ключ", вплоть до истечения гарантийного срока, определенного с генподрядчиком. Таким образом, срок указанного соглашения составит порядка 55 месяцев со дня подписания.

Иностранные партнеры заявили, что за счет сокращения и ускорения ряда формальных процедур они намерены предстроительный этап сократить с 16 до 6 месяцев, что позволит завершить строительство не осенью 2009 года, а на год раньше.

Перспективными планами развития национальной электроэнергетики предусмотрено строительство второй ПГУ -400 МВт на электростанции "Шимал". Соответствующий кредит, как при возведении первой аналогичной ПГУ на этой же станции, выделяет Японский банк международного сотрудничества (JBIC).

Лента

Лента новостей