...

ГHКАР намерена пробурить с платформы "Гюнешли-19" две дополнительные скважины

Энергетика Материалы 1 мая 2006 11:42 (UTC +04:00)

Представители Государственной нефтяной компании Азербайджана, производственного объединения "Азнефть" и государственного научно-проектного института "Морнефтегазпроект" посетили платформу "Гюнешли-19", расположенную на мелководной части месторождения "Гюнешли" разрабатываемого ГHКАР самостоятельно. Об этом, как передает Trend сообщает пресс-служба ГHКАР.

В ходе этого мероприятия представители ГHКАР, "Азнефти" и института на месте обсудили вопрос бурения с платформы двух дополнительных скважин, которые не предполагались в ходе строительства платформы.

Платформа "Гюнещли-19" была сдана в эксплуатацию в 2001 году. Согласно проекту с нее предполагалось пробурить 8 скважин. С начала ее работы с нее пробурено 7 высокодебитных скважин, общим суточным дебитом в 1 470 тонн. В настоящее время с нее идет бурение последней восьмой скважины на "свиту Гала". Эта скважина ориентирована на добычу газа.

В настоящее время научно-проектным институтом "Морнефтегазпроект", с использованием специальной программы была проанализирована ситуация с бурением осуществляемого с этой платформы и определены новые точки скважин. После ознакомления с эти исследованиями строители приступят к работам, которые дадут возможность осуществить бурение дополнительных скважин.

Лента

Лента новостей